В excel поиск значения в массиве

Функция ПОИСКПОЗ() в EXCEL

Функция ПОИСКПОЗ( ) , английский вариант MATCH(), возвращает позицию значения в диапазоне ячеек. Например, если в ячейке А10 содержится значение “яблоки”, то формула =ПОИСКПОЗ (“яблоки”;A9:A20;0) вернет 2, т.е. искомое значение “яблоки” содержится во второй ячейке диапазона A9:A20 : А9 – первая ячейка (предполагается, что в ней не содержится значение “яблоки”), А10 – вторая, А11 – третья и т.д. (подсчет позиции производится от верхней ячейки) .

Функция ПОИСКПОЗ() возвращает позицию искомого значения, а не само значение. Например: ПОИСКПОЗ(“б”;<"а";"б";"в";"б">;0) возвращает число 2 – относительную позицию буквы “б” в массиве <"а";"б";"в";"б">. Позиция второй буквы “б” будет проигнорирована, функция вернет позицию только первой буквы. О том как вернуть ВСЕ позиции искомого значения читайте ниже в разделе Поиск позиций ВСЕХ текстовых значений, удовлетворяющих критерию .

Синтаксис функции

ПОИСКПОЗ ( искомое_значение ; просматриваемый_массив ; тип_сопоставления)

Искомое_значение – значение, используемое при поиске значения в просматриваемом_массиве . Искомое_значение может быть значением (числом, текстом или логическим значением (ЛОЖЬ или ИСТИНА)) или ссылкой на ячейку, содержащую число, текст или логическое значение.

Просматриваемый_массив — непрерывный диапазон ячеек, возможно, содержащих искомые значения. Просматриваемый_массив может быть только одностолбцовым диапазоном ячеек, например А9:А20 или диапазоном, расположенным в одной строке, например, А2:Е2 . Таким образом формула =ПОИСКПОЗ(“слива”;A30:B33;0) работать не будет (выдаст ошибку #Н/Д), так как Просматриваемый_массив представляет собой диапазон ячеек размещенный одновременно в нескольких столбцах и нескольких ячейках.

Тип_сопоставления — число -1, 0 или 1. Тип_сопоставления указывает, как MS EXCEL сопоставляет искомое_значение со значениями в аргументе просматриваемый_массив.

  • Если тип_сопоставления равен 0, то функция ПОИСКПОЗ() находит первое значение, которое в точности равно аргументу искомое_значение . Просматриваемый_массив может быть не упорядочен.
  • Если тип_сопоставления равен 1, то функция ПОИСКПОЗ() находит наибольшее значение, которое меньше либо равно, чем искомое_значение . Просматриваемый_массив должен быть упорядочен по возрастанию: . -2, -1, 0, 1, 2, . A-Z, ЛОЖЬ, ИСТИНА. Если тип_сопоставления опущен, то предполагается, что он равен 1.
  • Если тип_сопоставления равен -1, то функция ПОИСКПОЗ() находит наименьшее значение, которое больше либо равно чем искомое_значение . Просматриваемый_массив должен быть упорядочен по убыванию: ИСТИНА, ЛОЖЬ, Z-A, . 2, 1, 0, -1, -2, . и так далее.

Функция ПОИСКПОЗ() не различает РеГИстры при сопоставлении текстов.

Если функция ПОИСКПОЗ() не находит соответствующего значения, то возвращается значение ошибки #Н/Д.

Поиск позиции в массивах с текстовыми значениями

Произведем поиск позиции в НЕ сортированном списке текстовых значений (диапазон B7:B13 )

Столбец Позиция приведен для наглядности и не влияет на вычисления.

Формула для поиска позиции значения Груши: =ПОИСКПОЗ(“груши”;B7:B13;0)

Формула находит первое значение сверху и выводит его позицию в диапазоне, второе значение Груши учтено не будет.

Чтобы найти номер строки, а не позиции в искомом диапазоне, можно записать следующую формулу: =ПОИСКПОЗ(“груши”;B7:B13;0)+СТРОКА($B$6)

Если искомое значение не обнаружено в списке, то будет возвращено значение ошибки #Н/Д. Например, формула =ПОИСКПОЗ(“грейпфрут”;B7:B13;0) вернет ошибку, т.к. значения “грейпфрут” в диапазоне ячеек B7:B13 нет.

В файле примера можно найти применение функции при поиске в горизонтальном массиве.

Поиск позиции в массиве констант

Поиск позиции можно производить не только в диапазонах ячеек, но и в массивах констант . Например, формула =ПОИСКПОЗ(“груши”;<"яблоки";"ГРУШИ";"мандарины">;0) вернет значение 2.

Поиск позиции с использованием подстановочных знаков

Если искомое значение точно не известно, то с помощью подстановочных знаков можно задать поиск по шаблону, т.е. искомое_значение может содержать знаки шаблона: звездочку (*) и знак вопроса (?). Звездочка соответствует любой последовательности знаков, знак вопроса соответствует любому одиночному знаку.

Предположим, что имеется перечень товаров и мы не знаем точно как записана товарная позиция относящаяся к яблокам: яблоки или яблоко .

В качестве критерия можно задать “яблок*” и формула =ПОИСКПОЗ(“яблок*”;B53:B62;0) вернет позицию текстового значения, начинающегося со слова яблок (если она есть в списке).

Подстановочные знаки следует использовать только для поиска позиции текстовых значений и Типом сопоставления = 0 (третий аргумент функции).

Поиск позиций ВСЕХ текстовых значений, удовлетворяющих критерию

Функция ПОИСКПОЗ() возвращает только одно значение. Если в списке присутствует несколько значений, удовлетворяющих критерию, то эта функция не поможет.

Рассмотрим список с повторяющимися значениями в диапазоне B66:B72 . Найдем все позиции значения Груши .

Значение Груши находятся в позициях 2 и 5 списка. С помощью формулы массива

можно найти все эти позиции. Для этого необходимо выделить несколько ячеек (расположенных вертикально), в Строке формул ввести вышеуказанную формулу и нажать CTRL+SHIFT+ENTER . В позициях, в которых есть значение Груши будет выведено соответствующее значение позиции, в остальных ячейках быдет выведен 0.

можно отсортировать найденные позиции, чтобы номера найденных позиций отображались в первых ячейках (см. файл примера ).

Поиск позиции в массивах с Числами

1. Произведем поиск позиции в НЕ сортированном списке числовых значений (диапазон B8:B14 )

Столбец Позиция приведен для наглядности и не влияет на вычисления.

Найдем позицию значения 30 с помощью формулы =ПОИСКПОЗ(30;B8:B14;0)

Формула ищет точное значение 30. Если в списке его нет, то будет возвращена ошибка #Н/Д.

2. Произведем поиск позиции в отсортированном по возрастанию списке числовых значений (диапазон B31:B37 )

Сортированные списки позволяют искать не только точные значения (их позицию), но и позицию ближайшего значения. Например, в списке на картинке ниже нет значения 45, но можно найти позицию наибольшего значения, которое меньше либо равно, чем искомое значение, т.е. позицию значения 40.

Это можно сделать с помощью формулы =ПОИСКПОЗ(45;B31:B37;1)

Обратите внимание, что тип сопоставления =1 (третий аргумент функции).

3. Поиск позиции в списке отсортированном по убыванию выполняется аналогично, но с типом сопоставления = -1. В этом случае функция ПОИСКПОЗ() находит наименьшее значение, которое больше либо равно чем искомое значение.

Функции ПОИСКПОЗ() и ИНДЕКС()

Функции ПОИСКПОЗ() и ИНДЕКС() часто используются вместе, т.к. позволяют по найденной позиции в одном диапазоне вывести соответствующее значение из другого диапазона. Рассмотрим пример.

Найдем количество заданного товара на определенном складе. Для этого используем формулу

В файле примера , соответствующий столбец и строка выделены с помощью Условного форматирования .

СОВЕТ: Подробнее о поиске позиций можно прочитать в соответствующем разделе сайта: Поиск позиции .

С помощью функций ПОИСКПОЗ() и ИНДЕКС() можно заменить функцию ВПР() , об этом читайте в статье о функции ВПР() .

Источник: excel2.ru

Поиск значений в списке данных

Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

Предположим, вам нужно найти расширение телефона сотрудника с помощью его номера, а также правильно оценить коэффициент Комиссии для суммы продажи. Вы ищете данные, чтобы быстро и эффективно находить определенные данные в списке и автоматически проверять, правильно ли используются данные. После того как вы просмотрит данные, вы можете выполнить вычисления и отобразить результаты, указав возвращаемые значения. Есть несколько способов поиска значений в списке данных и отображения результатов.

В этой статье

Поиск значений в списке по вертикали по точному совпадению

Для выполнения этой задачи можно использовать функцию ВПР или сочетание функций индекс и ПОИСКПОЗ.

Примеры использования функции ВПР

Дополнительные сведения можно найти в разделе функция ВПР.

Примеры ИНДЕКСов и СОВПАДЕНИй

=ИНДЕКС(нужно вернуть значение из C2:C10, которое будет соответствовать ПОИСКПОЗ(первое значение “Капуста” в массиве B2:B10))

Читайте также:  Выпадающие списки эксель

Формула ищет первое значение в ячейке C2: C10, соответствующее капусты (в B7), и возвращает значение в C7 ( 100) — первое значение, соответствующее капусты.

Дополнительные сведения можно найти в разделе Функция индекс и функция ПОИСКПОЗ.

Поиск значений в списке по вертикали по приблизительному совпадению

Для этого используйте функцию ВПР.

Важно: Убедитесь, что значения в первой строке отсортированы в возрастающем порядке.

В приведенном выше примере функция ВПР ищет имя учащегося, у которого есть 6 тардиес в диапазоне A2: B7. В таблице нет записи для 6 тардиес, поэтому функция ВПР ищет следующее самое высокое соответствие ниже 6 и находит значение 5, связанное с первым именем Дэйв, и, следовательно, возвращает Дэйв.

Дополнительные сведения можно найти в разделе функция ВПР.

Поиск значений по вертикали в списке неизвестного размера с точным соответствием

Для выполнения этой задачи используйте функции СМЕЩ и ПОИСКПОЗ.

Примечание: Этот подход используется, если данные находятся в диапазоне внешних данных, который вы обновляете каждый день. Вы знаете, что в столбце B есть Цена, но вы не знаете, сколько строк данных возвращает сервер, а первый столбец не отсортирован по алфавиту.

C1 — это верхняя левая ячейка диапазона (также называемая начальной ячейкой).

Match (“апельсины”; C2: C7; 0) ищет оранжевый цвет в диапазоне C2: C7. Не следует включать начальную ячейку в диапазон.

1 — количество столбцов справа от начальной ячейки, для которых должно быть возвращено возвращаемое значение. В нашем примере возвращаемое значение находится в столбце D, Sales.

Поиск значений в списке по горизонтали по точному совпадению

Для выполнения этой задачи используется функция ГПР. Ниже приведен пример.

Функция ГПР выполняет поиск по столбцу Sales и возвращает значение из строки 5 в указанном диапазоне.

Дополнительные сведения можно найти в разделе функции ГПР.

Поиск значений в списке по горизонтали с использованием приблизительного совпадения

Для выполнения этой задачи используется функция ГПР.

Важно: Убедитесь, что значения в первой строке отсортированы в возрастающем порядке.

В приведенном выше примере функция ГПР ищет значение 11000 в строке 3 в указанном диапазоне. Он не находит 11000 и, следовательно, ищет следующее наибольшее значение, которое меньше 1100 и возвращает число 10543.

Дополнительные сведения можно найти в разделе функции ГПР.

Создание формулы подстановки с помощью мастера подстановок (толькоExcel 2007 )

Примечание: Надстройка “Мастер подстановок” прекращена в Excel 2010. Эти функциональные возможности заменены мастером функций и доступными функциями поиска и работы со ссылками (ссылками).

В Excel 2007 мастер подстановок создает формулу подстановки на основе данных листа, имеющих заголовки строк и столбцов. Мастер подстановок помогает находить другие значения в строке, когда вы знаете значение в одном столбце, и наоборот. Мастер подстановок использует индекс и СОВПАДЕНИе в создаваемых формулах.

Щелкните ячейку в диапазоне.

На вкладке формулы в группе решения нажмите кнопку Подстановка .

Если команда подстановка недоступна, необходимо загрузить мастер подстановок надстройка программу.

Загрузка программы-надстройки “Мастер подстановок”

Нажмите кнопку Microsoft Office , щелкните Параметры Excelи выберите категорию надстройки.

В поле Управление выберите элемент Надстройки Excel и нажмите кнопку Перейти.

В диалоговом окне надстройки установите флажок Мастер подстановоки нажмите кнопку ОК.

Источник: support.office.com

Поиск ближайшего значения в массиве и всех дубликатов в Excel

В данном примере Excel будем искать ячейки с наиболее близкими значениями к какому-то числу, выбранному пользователем (меньшими, большими, равными – без разницы. Важно, чтобы они были как можно ближе к искомому значению).

Как найти ближайшее большее значение по формуле в Excel

Начнем с простой таблицы, в которой имеется список имен и соответствующие им баллы.

Сразу стоит отметить что для некоторых имен число баллов повторяются.

Хотелось бы, чтобы Excel вернул значения баллов, которые являются наиболее близкими к числу, введенному в исходной ячейке G2 рабочего листа, а также и имена, соответствующие тем значениям.

По одному запросу нужно получить ближайшее значение числа баллов и соответствующее ему имя.

Поиск ближайшего значения без массива в Excel

Одним из простых способов решения проблемы является использование вспомогательного столбца. В ячейках этого столбца будут находиться абсолютные значения разности исходного числа и баллов из списка.

Разумеется, решение нашей проблемы будет найдено в строке, в которой это значение является наименьшим.

Чтобы выбрать соответствующее значение и соответствующее ему имя, достаточно использовать следующие формулы с использованием функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ. Для ближайшего значения:

Для имени соответствующему ближайшему значению:

Где столбец «D» – наш вспомогательный столбец, а столбец «B» – столбец с именами. Сразу же добавлю (для ясности), что столбец «C» является столбцом со значениями баллов.

Поиск ближайшего значения в массиве Excel

Решение «хардкор» с использованием формул массива (для любителей и тех, кто просто хочет потренироваться в создании формул массива).

Поиск ближайшего значения в массиве (CTRL+SHIFT+ENTER):

Поиск соответствующего ему имени в массиве (CTRL+SHIFT+ENTER):

Повторяющиеся ближайшие значения в Excel

Два способа, которые показаны выше, возвращают только одно значение. Поэтому, когда нескольким именам соответствуют равные значения баллов, формула возвращает только первое имя из списка.

Итак, каким же образом можно заставить Excel вернуть список всех имен с интересующими нас значениями баллов при наличии дубликатов ближайших значений?

Есть два решения с использованием вспомогательного столбца. Первое без, а второе с использованием формул массива.

Сначала подготовим для себя вспомогательный столбец. Первая ячейка будет содержать формулу:

которую затем перетягиваем (копируем) в другие ячейки вспомогательного столбца.

Формула должна возвращать номер строки, в которой находится значение, наиболее близкое к искомому. В противном случае возвращает пробел.

Без использования формул массива

Вспомогательный столбец уже готов, мы можем вернуться к нашему поиску.

В первой ячейке диапазона, в котором вы хотите иметь список всех имен, введите следующую формулу:

а в ячейку ниже, которая будет возвращать следующее имя, введите формулу:

=”&” “))))’ >

которую затем скопируйте еще ниже. В результате все выглядит более или менее так, как показано на рисунке ниже. Как видите, в результате работы указанных формул вы получаете список всех имен, которые соответствуют искомому критерию.

Поиск дублирующийся ближайших значений в массиве Excel

В завершении то же самое, но с использованием формул массива (мы используем вспомогательный столбец, описанный ранее).

Выбираем диапазон ячеек, в которых мы хотим иметь список имен (например, G15:G19) и используем формулу массива:

0″)))))’ >

Формула точно вернет то, что вы ожидаете. Во всех «не соответствующих результатам» ячейках формула вернет код ошибки. При необходимости их легко удалить или поместить в аргументы функции ЕСЛИОШИБКА.

Источник: exceltable.com

Функции поиска данных: разыскивается информация!

Привет, друзья. Как часто вам приходится для какого-то значения искать соответствие в таблице Эксель? Например, нужно в справочнике найти адрес человека, или в прайсе – цену товара. Если такие задачи встречаются – этот пост именно для вас!

Я выполняю подобные процедуры каждый день и без описанных ниже функций мне действительно пришлось бы туго. Берите на заметку и применяйте их в работе!

Поиск в таблице Эксель, функции ВПР и ГПР

Роль этих функций в жизни обычного пользователя сложно переоценить. Теперь можно легко найти в таблице данных подходящую запись и вернуть соответствующее ей значение.

Синтаксис функции ВПР такой: =ВПР( Искомое_значение; таблица_для_поиска; номер_выводимого_столбца; [тип_сопоставления]) . Рассмотрим аргументы:

  • Искомое значение – значение, которое будем искать. Это обязательный аргумент;
  • Таблица для поиска – тот массив ячеек, в котором будет поиск. Столбец с искомыми значениями должен быть первым в этом массиве. Это тоже обязательный аргумент;
  • Номер выводимого столбца – порядковый номер столбца (начиная с первого в массиве), из которого функция выведет данные при совпадении искомых значений. Обязательный аргумент;
  • Тип сопоставления – выберите «1» (или «ИСТИНА») для нестрогого совпадения, «0» («ЛОЖЬ») – для полного совпадения. Аргумент необязателен, если его упустить – будет выполнен поиск нестрогого совпадения.
Читайте также:  Excel ожидает завершения ole операции другим приложением

Поиск точного совпадения с помощью ВПР

Посмотрим на примере, как работает функция ВПР, когда выбран тип сопоставления «ЛОЖЬ», поиск точного совпадения. В массиве В5:Е10 указаны основные средства некой компании, их балансовая стоимость, инвентарный номер и место расположения. В ячейке В2 указано наименование, для которого нужно в таблице найти инвентарный номер и поместить его в ячейку С2 .

Функция ВПР в Excel

Запишем формулу: =ВПР(B2;B5:E10;3;ЛОЖЬ) .

Здесь первый аргумент указывает, что в таблице нужно искать значение из ячейки В2 , т.е. слово «Факс». Второй аргумент говорит, что таблица для поиска — в диапазоне В5:Е10 , а искать слово «Факс» нужно в первом столбце, т.е. в массиве В5:В10 . Третий аргумент сообщает программе, что результат расчета содержится в третьем столбце массива, т.е. D5:D10 . Четвёртый аргумент равен «ЛОЖЬ», т.е. требуется полное совпадение.

И так, функция получит строку «Факс» из ячейки В2 и будет искать его в массиве В5:В10 сверху вниз. Как только совпадение будет найдено (строка 8), функция вернёт соответствующее значение из столбца D , т.е. содержимое D8 . Именно это нам и требовалось, задача решена.

Если искомое значение не будет найдено, функция вернёт ошибку #Н/Д.

Поиск неточного совпадения с помощью ВПР

Благодаря этой опции в работе ВПР, мы можем избежать сложных формул, чтобы найти нужный результат.

В массиве В5:С12 указаны процентные ставки по кредитам в зависимости от суммы займа. В ячейке В2 Указываем сумму кредита и хотим получить в С2 ставку для такой сделки. Задача сложна тем, что сумма может быть любой и вряд ли будет совпадать с указанными в массиве, поиск по точному совпадению не подходит:

Тогда запишем формулу нестрогого поиска: =ВПР(B2;B5:C12;2;ИСТИНА) . Теперь из всех представленных в столбце В данных программа будет искать ближайшее меньшее. То есть, для суммы 8 000 будет отобрано значение 5000 и выведен соответствующий процент.

Нестрогий поиск ВПР в Excel

Для корректной работы функции нужно отсортировать первый столбец таблицы по возрастанию. Иначе, она может дать ошибочный результат.

Функция ГПР имеет такой же синтаксис, как и ВПР, но ищет результат не в столбцах, а в строках. То есть, просматривает таблицы не сверху вниз, а слева направо и выводит заданный номер строки, а не столбца.

Поиск данных с помощью функции ПРОСМОТР

Функция ПРОСМОТР работает аналогично ВПР, но имеет другой синтаксис. Я использую её, когда таблица данных содержит несколько десятков столбцов и для использования ВПР нужно дополнительно просчитывать номер выводимой колонки. В таких случаях функция ПРОСМОТР облегчает задачу. И так, синтаксис: =ПРОСМОТР(Искомое_значение; Массив_для_поиска; Массив_для_отображения) :

  • Искомое значение – данные или ссылка на данные, которые нужно искать;
  • Массив для поиска – одна строка или столбец, в котором ищем аналогичное значение. Данный массив обязательно сортируем по возрастанию;
  • Массив для отображения – диапазон, содержащий данные для выведения результатов. Естественно, он должен одного размера с массивом для поиска.

При такой записи вы даёте не относительную ссылку массива результатов. А прямо на него указываете, т.е. не нужно предварительно просчитывать номер выводимого столбца. Используем функцию ПРОСМОТР в первом примере для функции ВПР (основные средства, инвентарные номера): =ПРОСМОТР(B2;B5:B10;D5:D10) . Задача успешно решена!

Функция «ПРОСМОТР» в Microsoft Excel

Поиск по относительным координатам. Функции ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС

Еще один способ поиска данных – комбинирование функций ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС.

Первая из них, служит для поиска значения в массиве и получения его порядкового номера: ПОИСКПОЗ(Искомое_значение; Просматриваемый_массив; [Тип сопоставления]). Аргументы функции:

  • Искомое значение – обязательный аргумент
  • Просматриваемый массив – одна строка или столбец, в котором ищем совпадение. Обязательный аргумент
  • Тип сопоставления – укажите «0» для поиска точного совпадения, «1» — ближайшее меньшее, «-1» — ближайшее большее. Поскольку функция проводит поиск с начала списка в конец, при поиске ближайшего меньшего – отсортируйте столбец поиска по убыванию. А при поиске большего – сортируйте его по возрастанию.

Позиция необходимого значения найдена, теперь можно вывести его на экран с помощью функции ИНДЕКС(Массив; Номер_строки; [Номер_столбца]) :

  • Массив – аргумент указывает из какого массива ячеек нужно выбрать значение
  • Номер строки – указываете порядковый номер строки (начиная с первой ячейки массива), которую нужно вывести. Здесь можно записать значение вручную, либо использовать результат вычисления другой функции. Например, ПОИСКПОЗ.
  • Номер столбца – необязательный аргумент, указывается, если массив состоит из нескольких столбцов. Если аргумент упущен, формула использует первый столбец таблицы.

Теперь скомбинируем эти функции, чтобы получить результат:

Функции ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС в Эксель

Вот такие способы поиска и выведения на экран данных существуют в Excel. Далее, Вы можете использовать их в расчетах, использовать в презентации, выполнять с ними операции, указывать в качестве аргументов других функций и др.

Источник: officelegko.com

4 способа поиска данных в таблице Excel

Добрый день уважаемый читатель!

В этой статье я хочу снова вспомнить о могуществе и пользе функции ВПР и покажу 4 способа поиска данных в таблице Excel при помощи других функций и их комбинаций с несколькими условиями. Очень и очень много действий можно выполнять с помощью этой функции, но, тем не менее, она обладает некоторыми ограничениями, к примеру, ВПР может искать только в левой стороне или по одному условию. В связи с этим будем искать варианты, и применять хитрости для расширения её базового функционала.

В ранее описанной статье, я описывал детально работу самой функции ВПР, поэтому с ней вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке. Это важно если ваше знакомство происходит впервые. Также можете ознакомиться и с близнецом ВПР, функцией ГПР, ее я также описал детально, со всеми преимуществами и недостатками. А если с теорией вы познакомились, приступим к практическому применению.

Теперь на примерах рассмотрим все 4 способа поиска данных в таблице Excel и комбинаций работы функции ВПР с другими функциями:

Используем функцию СУММПРОИЗВ

Как я уже описывал ранее в своей статье о функции СУММПРОИЗВ, она является одной из мощнейших в арсенале Excel. И именно первый способ мы сделаем с помощью возможностей формулы при использовании функции СУММПРОИЗВ. Для наших целей формула будет выглядеть так:

=СУММПРОИЗВ((C2:C11=G2)*(B2:B11=G3);D2:D11) Принцип работы формулы следующий: создается условная таблица, в которой значения ячеек «G2» сравнивается с диапазоном «C2:C11» и ячейка «G3» с диапазоном «B2:B11». После этого сравниваются и сопоставляются все эти два массива и переводятся в единицы и нули, где значение единицы ставится строке, где все условия формулы выполнены. Следующая операция – это умножения полученного условного массива на диапазон «D2:D11», а поскольку в массиве всего одна единичка то формула получит результат 146.

Обращаю ваше внимание, если в диапазоне «D2:D11» будут найдены текстовые значения, формула откажется работать. Для более углублённого ознакомления с функцией СУММПРОИЗВ советую почитать мою статью.

Читайте также:  Динамические таблицы в excel

Применение функции ВЫБОР

Я описывал уже функцию ВЫБОР, но в таком исполнении еще не упоминал. В нашем случае нужно создать новую таблицу, в которой будут совместными столбики «Период» и «Месяц», всё это виртуально создаст функция ВЫБОР. Формула для работы будет выглядеть так:

<=ВПР(G2&G3;ВЫБОР(<1;2>;C2:C11&B2:B11;D2:D11);2;0)> Основная работа, которую проделывает функция ВЫБОР в своей части «ВЫБОР(<1;2>;C2:C11&B2:B11;D2:D11)» это объединение значений столбиков «Период» и «Город» в общий массив, значения в котором будут прописаны как: «МоскваЯнварь», «БрянскФевраль», …. и т.д. Получив такое объединённое значения столбиков мы сможем легко сделать просмотр и отбор нужного значения, вот теперь я думаю, формула стала ближе.

Очень важно! Поскольку мы работаем с формулой массива, то ввод необходимо производить горячим сочетаниям клавиш Ctrl+Shift+Enter. В этом случае система определит формулу как созданную для массивов и установит фигурные скобочки по обеим сторонам формулы.

Создаем дополнительные столбики

Давайте немного отвлечемся от сложного и рассмотрим более простой пример, это когда мы вместо укрупнения формул разделим ее на составляющие и произведем работу по небольшим кусочкам.

Рассмотрим на стандартном примере, когда необходимо определить продажи по двум показателям: «Период» и «Город». В этом случае обыкновенное использование функции ВПР не будет нам подходить, так как функция может возвращать значение по одному условию. В таком случае нам необходимо создать дополнительный столбик, в котором произойдёт объединение двух критериев в один, поэтому в созданном столбике приписываем формулу слияния значений: =B2&C2. А вот теперь результат из столбика D, мы сможем использовать в ячейке H4 нашу формулу:

=ВПР(H2&H3;D2:E11;2;0)

Как видите, наши отдельные условия отбора значений также объединяются аргументом H2&H3 в один критерий. После поиска в указанном диапазоне D2:E11, формула вернёт найденное значение со столбика 2.

Совмещаем функции ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС для работы

Последний способ в нашем списке будет конечно не самым лёгким, но достаточно простым и легко повторимым. Для его реализации будем снова использовать формулу массива, а также использованы функции ПОИСПОЗ и ИНДЕКС в эффективном и полезном симбиозе. Детально о работе этих функций вы можете ознакомиться в моих отдельных статьях.

А для нашего поиска данных в таблице Excel будем использовать такую формулу:

Что же она делает, такая большая и непонятная…. Рассмотрим ее в разрезе нескольких блоков или этапов. Формула для функции имеет такой вид ПОИСКПОЗ (1;(B2:B11=G3)*(C2:C11=G2);0) и происходит следующее, со значением в ячейке G3, последовательно сравниваются значения из диапазона B2:B11 и в случае совпадения условий получаем результат ИСТИНА, а если есть отличия получаем ЛОЖЬ. Такой же процесс происходит для значения G2 и диапазона C2:C11. После сравнения этих массивов, которые состоят из аргументов ИСТИНА и ЛОЖЬ, производится сравнения на соответствие значению 1, это ИСТИНА*ИСТИНА, все остальные комбинации будут проигнорированы.

Теперь, когда функция ПОИСКПОЗ нашла в массиве значение, которое соответствует «1» и указала его позицию в шестой строке, а значит, в функцию ИНДЕКС был передан аргумент «6» для диапазона D2:D11.

Ну, подведя итог можно ответить на закономерный вопрос: «а что же делать?» и «какой способ использовать?». Использовать вы можете абсолютно любой способ, но я бы рекомендовал выбрать вам наиболее удобный, простой и понятный. Я, к примеру, люблю использовать таблицы, которые просто изменять и просты для работы и понимания, чего советую и вам.

Я очень хочу, чтобы эти 4 способа поиска данных в таблице Excel вам пригодилось, и вы могли находить быстро и качественно нужную информацию. Если у вас есть чем дополнить меня пишите комментарии, я буду их ждать с нетерпением, ставьте лайки и делитесь полезной статьей в соц.сетях!

Источник: topexcel.ru

Exceltip

Блог о программе Microsoft Excel: приемы, хитрости, секреты, трюки

Формулы подстановки Excel: ВПР, ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ

Если произвести поиск по функциям подстановки, Google покажет, что ВПР намного популярнее функции ИНДЕКС. Оно и понятно, ведь чтобы придать функции ИНДЕКС тот же функционал, что и ВПР, необходимо воспользоваться еще одной формулой – ПОИСКПОЗ. Что касается меня, было всегда непросто попробовать и освоить две новые функции одновременно. Но они дают больше возможностей и гибкости в создании электронных таблиц. Но обо всем по порядку.

Функция ВПР()

Предположим, у вас есть таблица с данными о работниках. В первой колонке хранится табельный номер сотрудника, в остальных – другие данные (ФИО, отдел и т.д.). Если у вас есть табельный номер, то можно воспользоваться функцией ВПР, чтобы вернуть определенную информацию о сотруднике. Синтаксис формулы =ВПР(искомое_значение; таблица; номер_столбца; [интервальный_просмотр]). Она говорит Excel: «Найди в таблице строку, первая ячейка которой совпадает с искомым_значением, и верни значение ячейки с порядковым номером номер_столбца».

Но случаются ситуации, когда у вас есть имя сотрудника и необходимо вернуть табельный номер. На рисунке в ячейке A10 – имя работника и требуется определить табельный номер в ячейке B10.

Когда ключевое поле находится правее данных, которые вы хотите получить, ВПР не поможет. Если, конечно, была бы возможность задать номер_столбца -1, тогда проблем бы не было. Одним из распространенных решений является добавление нового столбца A, копирование имен сотрудников в этот столбец, заполнить табельные номера с помощью ВПР, сохранить их как значения и удалить временную колонку A.

Функция ИНДЕКС()

Чтобы решить нашу проблему в один шаг, необходимо воспользоваться формулами ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ. Сложность данного подхода заключается в том, что требуется применить две функции, которые, возможно, вы никогда не применяли до этого. Для упрощения понимания решим эту задачу в два этапа.

Начнем с функции ИНДЕКС. Кошмарное название. Когда кто-нибудь говорит «индекс», у меня в голове не возникает ни единой ассоциации, чем же занимается эта функция. А требует она целых три аргумента: =ИНДЕКС(массив; номер_строки; [номер_столбца]).

Говоря по-простому, Excel идет в массив данных и возвращает значение, находящееся на пересечении указанной строки и столбца. Как будто бы просто. Таким образом, формула =ИНДЕКС($A$2:$C$6;4;2) вернет значение, находящееся в ячейке B5.

Применительно к нашей проблеме, чтобы вернуть табельный номер работника, формула должна выглядеть следующим образом =ИНДЕКС($A$2:$A$6;?;1). Выглядит как бессмыслица, но если мы заменим знак вопроса формулой ПОИСКПОЗ, у нас есть решение.

Функция ПОИСКПОЗ()

Синтаксис этой функции таков: =ПОИСКПОЗ(искомое_значение; просматриваемы_массив; [тип_сопоставления]).

Она говорит Excel: «Найди искомое_значение в массиве данных и верни номер строки массива, в которой это значение встречается». Таким образом, чтобы найти в какой строке находиться имя сотрудника в ячейке A10, необходимо прописать формулу =ПОИСКПОЗ(A10; $B$2:$B$6; 0). Если в ячейке A10 будет имя «Колин Фарел», тогда ПОИСКПОЗ вернет 5-ю строку массива B2:B6.

Ну, в принципе, все. Функция ПОИСКПОЗ указывает функции ИНДЕКС, в какой строке искать значение. Замените знак вопроса в формуле ИНДЕКС формулой ПОИСКОПОЗ и вы получите эквивалент ВПР с возможностью поиска данных, находящихся левее ключевого столбца. Получиться так:

В начале было непривычно, был огромный соблазн вставить еще одну колону и работать, как всегда работал. Но со временем использование функции ИНДЕКС вошло в привычку. Оказалось, что это быстрее и требует меньших манипуляций. Так что в следующий раз, когда у вас возникнет желание задать номеру столбца отрицательное число в ВПР, воспользуйтесь сочетанием двух странных функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ, чтобы решить свою проблему.

Источник: exceltip.ru